версия сайта

Известно, что во второй половине 19-го века в Сарашах существовало медресе.

С 1886 года по распоряжению земского собрания начинает работать русско-татарская начальная школа.

В 1913 году на окраине села было построено кирпичное здание, куда и переехала начальная школа.

Первая советская начальная школа была открыта в 1918 году.

В 1924 году организуется первая в районе семилетняя школа.

С 1928 по 1932 год преобразована в школу колхозной молодежи (ШКМ), но с 1932 года вновь становится 7-летней. В том же году переезжает в новое здание (рядом с сегодняшней больницей).

В 1953 году 7-летняя школа  преобразована в восьмилетнюю, в 1955 году—в среднюю школу.

В 1966 году школа удостаивается чести носить имя односельчанина Героя Советского Союза Шарифзяна Казанбаева. Организуется мемориальный музей в честь Героя. В 1977 году музею присвоен областной статус.

В 1975 году школа переезжает в трехэтажное здание.

С 1943 года по 1982 год в Сарашах находился детский дом, впоследствии переехавшая в Барду.

История школы связана  со многими выдающимся личностями.

С 1908 по 1915 год в Сарашах учительствовали Сагит и Шариф Сунчалай.

С 1911 по 1915 год учился известный в последствии писатель Риза Ишморат.

За эти годы среднюю школу закончили около 6000 человек.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"