Портфолио обучающихся

Портфолио обучающихся

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО ОБУЧАЮЩИХСЯ

(В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОО, ООО, СОО с 01.09.2023 года)

Электронное портфолио школьников — это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио обучающихся в условиях введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности обучающихся с помощью информационных технологий.

Электронное портфолио позволяет упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Электронное портфолио обеспечивает:

- накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;

- наглядность основной компетентности обучающегося за выбранный (заданный) период;

- проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;

- развитие мышления обучающегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;

- развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;

- формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;

- формирование коммуникативных умений обучающегося;

- формирование интересов (увлеченности) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Успехи обучающихся фиксируются, собираются и оцениваются по разным видам деятельности:

- творческой;

- спортивной;

- общественной;

- индивидуальный проект.

Для обучающихся 2–4 классов электронное портфолио создается на платформе  ООО «Дневник.ру» (ссылка- https://login.dnevnik.ru/join/finish/176950).

Для обучающихся 5–11 классов электронное портфолио создается на платформе uPortfolio Бесплатный конструктор электронного портфолио учителя и ученика (ссылка - https://uportfolio.ru/).

Ведение портфолио обучающимися осуществляется ежегодно в течение учебного года до защиты.

Защита портфолио осуществляется:

- для начальной школы по итогам 4 класса

- для основной школы по итогам 9 класса

- для средней школы по итогам защиты индивидуального проекта и подготовки портфолио для ВУЗов

БЕЗОПАСНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ПОРТФОЛИО

Личная информация в электронном портфолио будет размещаться только с согласия ребенка и его родителей. Доступ к портфолио будет открыт только для МАОУ "Сарашевская СОШ им.Героя Советского Союза Ш.Казанбаева"

В случае отказа от создания электронного портфолио, обучающийся создает бумажную версию электронного портфолио и предоставляет ее в классному руководителю. Самостоятельно (при желании) обучающийся и родитель может ограничить доступ к электронному портфолио или отозвать (удалить) всю существующую информацию (в настройках электронного портфолио данная возможность предоставлена).

Нормативные локальные акты

1. Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 N 1241 (ред. от 05.12.2022) «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» (ССЫЛКА).

2. ПОЛОЖЕНИЕ об электронной информационно-образовательной среде МАОУ "Сарашевская СОШ им.Героя Советского Союза Ш.Казанбаева" (ССЫЛКА).

3. Положение об электронном портфолио обучающихся МАОУ "Сарашевская СОШ им.Героя Советского Союза Ш.Казанбаева"  (ССЫЛКА).

4. Алгоритм создания электронного портфолио (ССЫЛКА).

5. Рекомендации по созданию электронного портфолио (ССЫЛКА).

Портфолио класса